Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

НА «КАМАЗЕ» ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИЕ МОЛОДЁЖНЫЕ ПРОЕКТЫ

19 июл 2021
На «КАМАЗе» подвели итоги первого конкурса «Лучший молодёжный проект». Заявки на участие в нём поступили от 11 руководителей команд.
НА «КАМАЗЕ» ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИЕ МОЛОДЁЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
Проекты оценивались по таким критериям, как импортозамещение, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, получение реального экономического эффекта. Поощрялись также новые направления деятельности и возможности оформления патента на идею.

Победителем конкурса стала команда автомобильного завода под руководством наладчика КИПиА цеха транспортных систем Олега Иванова. Молодые камазовцы сами разработали и изготовили стенд для проверки и ремонта контроллера и тестирования программ. До открытия проекта в цехе ремонта транспортных систем такого оборудования не было, при этом требовалось постоянно проверять модули контроллера и отслеживать работоспособность программ для систем подвесного толкающего конвейера. Ребята предложили изготовить стенд, имитационный пульт и нагрузочный блок из имеющегося электрооборудования.

Второе место разделили два проекта. «Программный комплекс «Аудитор» – это мобильное приложение, созданное командой Шамиля Зарипова, работавшего на тот момент ведущим специалистом бюро по продвижению автотехники ТФК «КАМАЗ». Его внедрение значительно сократило время на выездные проверки и составление подробного отчёта и перечня рекомендаций руководителям дилерских центров.

Второй проект, реализованный на автомобильном заводе, позволил сэкономить значительные средства благодаря новым методам обработки дифференциальной чаши. Разработал его вместе с коллегами и технологами завода главный специалист лаборатории технической точности оборудования Фанис Ярмухаметов.

«Бронза» в первом конкурсе проектов – у команды специалистов блока развития, которая нашла возможность применить некондиционный блок цилиндров для капитального ремонта двигателей. Возглавил команду ведущий инженер-конструктор НТЦ Сергей Созонов.

Поздравление руководителей лучших молодёжных проектов на заседании инвестиционного комитета было подкреплено материально. Команда, победившая в конкурсе, награждена премией в размере 100% от вознаграждения, полученного за реализацию проекта, поощрение за второе место – 50%, за третье – 30%.

Кроме того, лучший молодёжный проект будет определён и по итогам года.